Теплый пол не греет. Причины неисправности и методы устранения


Теплый пол

Теплые полы все чаще используют для обогрева помещений... тепло исходящее от поверхности, согревает воздух и дарит ощущение уюта и комфорта, позволяет ходить по полу без обуви. Монтаж теплого пола технически не сложен, но неисправности могут принести настоящие проблемы.


Сразу следует сказать, что теплые полы не нагреваются так сильно, как радиаторы при масляном или паровом отоплении. Их рабочая температура составляет 25-28 градусов, при более высоких показателях может испортиться отделочное покрытие. Не все знают, что данный вид обогрева является низкотемпературным источником тепла, поэтому возникает вопрос – почему не греет теплый пол, хотя в действительности он исправен.



Измерить реальную температуру поверхности можно при помощи ИК-термометра, убедившись на практике в том, что большинство кабельных электрических теплых полов под плитку вполне смогут прогреть кафель или керамогранит до 35-40°С.

ИК-термометр



Как объективно оценить работу теплого электрического пола:
  • Включите отопление на 30-90 минут, время зависит от толщины пола.
  • Подождите, пока температура пола сравняется с установленной на терморегуляторе. После чего нагрев отключится, индикатор и лампочка потухнут.

Если время нагрева увеличено, а индикаторы не откликаются, значит, теплый пол работает не корректно.



Причин этому может быть несколько:


1. Неправильно выбран греющий кабель или недостаточная теплоизоляция.
Тип и мощность кабеля выбираются в соответствии с техническими условиями укладки пола, возможно, при самостоятельном монтаже был сделан неверный расчет, или проведена недостаточная теплоизоляция. В данном случае следует обратиться к специалистам, которые проверят все параметры и дадут рекомендации по устранению проблемы.


2. Монтаж выполнен с нарушениями.
Иногда терморегулятор выключается, если пол слабо прогрет; причина кроется в неправильной установке термодатчика; либо он лежит на кабеле, либо вмонтирован слишком близко к нему. При соблюдении всех норм установки температура пола должна в точности соответствовать заданной.
Если индикатор нагрева постоянно горит, значит, пол не нагревается до нужной температуры. В этом случае следует дальше искать причины неисправности.


3. Механические повреждения кабеля.
Возможно, кабель был поврежден в момент заливки стяжки или укладки плитки. Чтобы проверить, следует отключить терморегулятор и пол, замерить сопротивление между жилами. Показатели должны соответствовать указанным в паспорте значениям, с допуском в 5.

Сопротивление можно определить самостоятельно по формуле: R=U?/P, где
R — сопротивление;
U — напряжение, 220 вольт;
Р — мощность кабеля.

Если мощность не известна, то примерное значение можно рассчитать, умножив площадь помещения на 150 Вт/м2.
В случае несоответствия фактических замеров расчетным, следует искать механические повреждения:
  • При замере прибор показывает 0 — в системе короткое замыкание; как правило, это происходит от перегрева, сечение неправильно рассчитано.
  • Прибор показывает бесконечность — в системе перегорание или обрыв греющего элемента; проверьте соединительные муфты.
Если фактические замеры соответствуют расчетным, то греющие элементы исправны, а значит, причина некорректной работы пола может крыться в терморегуляторе.


4. Поломка датчика температуры или терморегулятора.
Проверьте соединительные клеммы, они должны быть плотно затянуты. Проверьте напряжение на выводах кабеля, оно должно равняться напряжению питания при включенном терморегуляторе.
Замерьте сопротивление датчика температуры; если оно не соответствует заявленным в паспорте — следует заменить приборы.
Зачастую монтажники устанавливают термодатчики так, что их нельзя заменить. В этой ситуации выходом является применение таймера-регулятора мощности, не требующего термодатчика.


5. Низкое напряжение питания.

Низкое напряжение заметно снижает эффективность работы теплого пола. Чем больше падает напряжение, тем больше снижается мощность пола. Напряжение электрических сетей следует учитывать при выборе кабеля, чтобы обеспечить запас удельной мощности. Ситуацию можно исправить, установив стабилизатор для повышения напряжения. Однако отметим, что профессиональный стабилизатор напряжения на мощности, необходимые для теплых полов – это достаточно сложные устройства, содержащие схемы поддержания напряжения, защиты и пр. Именно поэтому мы рекомендуем промышленные стабилизаторы. Зачастую оправдано их применение на весь дом (квартиру, офис и пр.). Отметим, что эти устройства достаточно громоздки и дороги. Ряд стабилизаторов позволяет получить напряжение большее 220В, что может быть применено для теплых полов, при условии не превышения максимально допустимого напряжения для греющих кабелей.







Если недавно установленный теплый пол не греет, причины могут заключаться в неправильном выборе типа греющего кабеля и его мощности. Чаще всего это происходит при самостоятельном оборудовании системы, когда не учитывается, что в наших сетях 220 В, а зарубежных странах 230 В. Отсюда и возникает потеря мощности теплого пола от европейского производителя. Рекомендация здесь может быть только одна – пользуйтесь услугами профессионалов, чтобы избежать не только этой, но и других неприятностей.


Еще одной причиной плохой работы системы может быть некачественно проведенный монтаж. Выключение терморегулятора при слабом нагреве свидетельствует о неправильной установке термодатчика. Он расположен или слишком близко к кабелю, или соприкасается с ним.


Механическое повреждение кабеля также может привести к нарушению нормального функционирования пола. Следует убедиться в правильности подключения всей электрической цепи, проверить исправность кабеля, так как его могли повредить во время заливки стяжки или укладки плитки. Для этого отключают кабель от предварительно выключенного терморегулятора и проводят замер сопротивления между греющими жилами. Погрешность не должна превышать 5 % от указанного в паспорте пола.







Поломка инфракрасного обогрева


Почему не действует этот вид отопления также может быть несколько причин. Очень часто это случается из-за плохого контакта в электрической цепи. Пленка к сети подключается с помощью проводов, которые подходят к медной шине, идущей вдоль всего края.



Соединение осуществляется с применением специального приспособления в виде зажима. Отсутствие нагрева объясняется недостаточным обжимом контактов, в результате чего случилось окисление металла, а это в свою очередь привело к обрыву цепи. Чтобы исправить положение необходимо заменить контакты и обеспечить их надежное соединение.
Неисправность терморегулятора также может быт причиной того, почему теплый пол плохо и слабо греет.

Тут может быть два варианта:
  • Поломка
  • Отсутствие питания



Для выяснения причины следует провести необходимые измерения напряжения, применяя нужные приборы.
А еще в доме может быть холодно даже несмотря на работу теплого пола. Причиной этого является его неправильная эксплуатация.

И кроется она в том, правильно ли определено основное предназначение пола – он устанавливается для основного отопления или дополнительного.

В зависимости от этого следует настраивать терморегулятор, в котором есть два датчика: внешний и встроенный. Первый отслеживает температуру пола, а второй контролирует показатели воздуха.



Если инфракрасная пленка монтируется как обычный теплый пол, то следует выбирать внешний датчик, который будет реагировать только на температуру пола. Он будет срабатывать при его охлаждении, а не воздуха в помещении.


При желании обогревать все помещение, следует выбирать встроенный датчик. В этом случае алгоритм работы терморегулятора меняется. Датчик включив нагрев, будет удерживать его до того момента, когда температура воздуха повысится до установленного ранее значения. Пол при этом может нагреться до 60 градусов. Чтобы не допустить избыточного перегрева, специалисты рекомендуют включать оба датчика. Тогда внешний датчик, работая в режиме отсечки, не даст полу стать слишком горячим.

Если в какой-то комнате эффективность отопления стала ниже, проверьте потребляемый теплым полом ток. Отклонение больше чем на 10 процентов говорит о выходе из строя нескольких нагревательных элементов. В этом случае можно повысить температуру на регуляторе теплого пола, потому что отремонтировать нагревательную ленту невозможно. Она подлежит замене.



Многие проблемы с обогревом не сложно выявить и устранить самостоятельно. Однако в сложных ситуациях лучше обратиться за помощью к специалистам. Не смотря на то, что цена на их услуги может быть довольно высокой, это все равно дешевле, чем замена испорченной системы отопления.