Схемы лучших самодельных детекторов скрытой проводки

самодельный индикатор, генератор и трассоискатель скрытой проводки

Иногда возникает необходимость просверлить стену, забить гвоздь или дюбель, но как знать не находится ли в том месте в стене электрический провод?
Согласитесь, если гвоздь или сверло перфоратора продырявит электрический провод в стене, то как минимум одна электроточка в доме работать не будет, а возможно и вовсе проедется переделывать ремонт.

Точно также при ремонте или обрыве электропровода в стене, возникает необходимость точного определения места где проложены провода.
Один из вариантов определения местонахождения провода под напряжением или без... – прибор (детектор - индикатор) для поиска скрытой проводки.


Существуют множество моделей таких специфических устройств различного ценового сегмента.
Модели таких топовых производителей как Bosсh, Stanley, Garrett, Skil и др.
Так же и более дешевые их аналоги отечественных и китайских производств.

Дешёвые приборы могут находить провода только под напряжением. Более дорогие устройства являются многофункциональными и умеют обнаруживать обесточенные провода различных металлов.


По принципу работы все "электродетекторы" можно поделить на такие виды:

  • электромагнитные
  • электростатические
  • детектор металлов (материалов)
  • комбинированные

Для начинающего электрика или просто хозяйственного человека который не желает тратить от 100 долларов и больше, на хороший профессиональный детектор скрытой проводки, я предложу два самодельных устройства которые по своей эффективности и практичности (проверенной на практике) могут сравнится с дорогими моделями.

В поисках "идеального" устройства для поиска скрытых проводов, было перепробовано много заводских детекторов дешевой ценовой категории, было спаяно и собрано много популярных в интернете схем.
В результате одна из схем оказалась достойной повторению, а другое устройство было переделкой и по большой мере модификацией которой в интернете негде не было.





Детектор скрытой проводки №1



Данный детектор может быть полезен при ремонте или например когда требуется просверлить стену, особенно в том случае когда разводка трасс проводов в доме заведомо не известна.
Устройство имеет мало количество деталей. Основой схемы служит популярная микросхема - таймер NE555
В большинстве схем этой микросхемы, ее 5й вывод не используется и часто просто соединяется на минус питания через конденсатор.
Но если подать на этот вывод небольшое напряжение то можно сдвинуть пороги срабатывания компараторов самой микросхемы.

рабочая схема лучшего простого детектора скрытой электропроводки


В данной схеме величину подаваемого напряжения, на 5й вывод микросхемы, будет регулировать полевой транзистор который будет выполнять роль датчика электромагнитного поля.
Для этой цели отлично подойдет отечественный полевой транзистор КП103 так как он имеет хорошую чувствительность, но его трудно найти так как он довольно старинный и уже не производится, но ему можно найти аналог - другой p-канальный полевой транзистор (не мосфет), например 2n3329.
Между 5м выводом и плюсом питания, стоит построечный резистор, так как разные транзисторы имеют разные параметры и с помощью данного подстроечного резистора можно настроить чувствительность при поиске проводки с разной толщиной стен.
Затвор транзистора выполняет роль антенны, которой служит кусок толстого медного провода.


самодельный искатель скрытой проводки на таймере NE555


В роли индикации служат светодиод (любого цвета) и пэзоизлучатель, который обязательно должен быть с встроенным генератором, то есть при подаче напряжения он должен пищать и быть росчитаным на 12 вольт.

В дали от источников электромагнитного поля, детектор производит звук и мигания с одинаковым интервалом, но при приближение к токопроводящим проводам - звук (интервал) меняется и становится более частым по мере приближения.

Как настроить прибор. В непосредственной близости с кабелем или розеткой устанавливаем максимальную чувствительность то есть чтоб частота звуковых интервалов была наиболее частой.
В других случаях, например если нужно определить прохождения провода в стене с большей точностью (до 0.5 см), чувствительность можно уменьшить.








Детектор скрытой проводки №2 



Данный детектор обладает более высокой чувствительностью и может находить провода на большей глубине чем предыдущее устройство.
С помощью такого детектора можно находить не только провода под напряжением, но и без напряжения, а так же искать места обрывов провода, и это становится возможным в виду того что устройство можно использовать в паре с "звуковым" генератором.

генератор и приемник для поиска трасс и обрывов в электропроводке


В паре эти два устройства дают возможность найти провод даже на глубине до 10-20 см в бетоне, при определенной настройке чувствительности и мощности работы генератора.




Первое устройство - плата от обычного кассетного плеера.
Для удобства можно снять все лишнее, оставив лишь плату или можно собрать в другом небольшом корпусе (желательно металлическом)
Вместо магнитной головки плеера, его вход выведен на гнездо установленное на корпусе детектора. Через аналогичный штекер, к гнезду можно подключать различные датчики поля.

приемник детектора для обнаружения трасс электропровода и обрывов в стене или полу


Экспериментальным путем было найдено 3 таких "датчика":
1. Небольшой дроссель на феросердечнике с тонкого провода
2. Электромагнитный "телефон" ТК - 67
3. Красный светодиод

В каждого датчика свои особенности, которые в различие материалов стены, глубины и ситуации дают возможность с большей точностью определить где находится провод.

звуковой приемник - детектор скрытой проводки с насадками - датчиками электромагнитного поля


В качестве питания служит небольшая батарея от любого мобильного телефона напряжением 3.7 вольт

В качестве индикации в детекторе служит выходной каскад усилителя звука в плате плеера. На выходе стоит гнездо подключения наушников, но когда наушники не подключены звук воспроизводится встроенным в детектор малогабаритным динамиком.
В несильно шумных местах звук динамика недостаточен, тогда с помощью наушников можно достаточно точно определять неоднородность звуковой частоты. Это может быть или звук сети частотой 50 герц или звук подаваемый устройством генератора.




Второе устройство - генератор звуковой частоты, с умощненным выходом способный выдавать мощность в нагрузке где то примерно до 5 - 10 ватт.
Устройство собрано на популярной микросхеме - таймере NE555 по стандартной схеме звукового генератора с регулировкой частоты на подстроечном резисторе.

В ходе экспериментов было выявлено что с изменением частоты звука можно находить провод на большей глубине при одинаковой мощности работы генератора.

схема мощного звукового генератора для прозвонки трассы электропроводки


На транзисторе bd139 собран выходной каскад усилителя способный выдавать большую мощность в нагрузке. Транзистор установлен на небольшой алюминиевый радиатор.

Нагрузкой служит провод который проложен в стене, он должен быть замкнутым контуром. В качестве ограничения тока применен резистор на 1 - 2 вата который для удобства замены установлен возле выходного "крокодила". 


Данный генератор дает возможность с помощью приемника находить не только местонахождения трасс проводки которая под напряжением, но и обесточенных проводов, а так же искать места обрывов.
Ниже представлены несколько способов работы генератора в паре с приемником.


Поиск провода в обесточенной комнате:

способ поиска электропровода в стене от обесточеной розетки






способ поиска скрытой электропроводки без напряжения





способ поиска обесточеного кабеля в стене с помощью генератора








Поиск обрывов провода в стене или на полу, с помощью общего (естественного) заземления:


способ поиска обрыва электропровода в стене с помощью трассоискателя






способ поиска обрыва кабеля в полу с помощью генератора



Практика показала что для нахождения провода на глубине 1-1.5 см в бетоне, достаточно тока в нагрузке в 0.15 - 0.3 ампера. Для этого резистор был подобран сопротивлением в 22 Ом.

При большой протяжности трассы провода в стене - сопротивление "нагрузки" возрастает и возможно придется уменьшить ограничивающий резистор в плоть до подключения на прямую (без резистора)

Работа генератора на большой мощности (с малым сопротивлением резистора) будет быстро садить аккумуляторы и не даст точно определить центр прохождения провода, поэтому резистор нужно подбирать в зависимости от ситуации.

устройство звукового генератора для поиска трасс и обрывов скрытой электропроводки


В качестве защиты устройства генератора установлено предохранитель и супрессор который должен защитить устройство от случайного попадания сетевого напряжения на вход генератора. 
Супрессор должен быть двунаправленным, на напряжение примерно 30 вольт
Напряжение питания схемы должно быть не меньше 5 вольт и не больше 12.



Как показывает многолетняя практика, совсем не обязательно покупать профессиональные детекторы скрытой проводки и трассоискатели, как и дешевые индикаторы скрытой проводки которые годятся лишь для индикации напряжения в открытом кабеле.
   Протестировав множество схем которые блуждают в интернете, а также различных способов нахождения проводов в стене были созданы вполне работоспособные, надежные и эффективные устройства которые отлично справляются как с поиском провода под напряжением, так и без, а так же определением обрывов в стене или под полом.