Диммер. Какой выбрать?


диммер

Сейчас регулярно вместо обыденных выключателей ставят диммеры. Они бывают различные и у этих приборов есть как плюсы, так и минусы. Перед его покупкой вам нужно понять, что это диммер и с какими лампами возможно его применять, чтоб потом не выбросить деньги на ветер.

За прошедшие пару лет было создано огромное количество модификаций диммеров и их функции более не ограничиваются обычным регулированием яркости. Современный диммер — хорошее средство автоматизации осветительной сети, с развитием электроники их работа стала практически идеальной, а недочеты были сведены к наименьшему количеству. 




Диммер – это малогабаритный прибор, который дозволяет управлять светом. Иным словом - светорегулятор. При помощи него задается нужная яркость освещения в комнате. В случае если вы читаете газету, то возможно устроить свет по яснее, ежели укладываете спать малыша, то возможно устроить освещение наименьшим. Регулирование света исполняется конфигурацией выходного напряжения либо частотной скважности тока. 

Имейте в виду, что данную регулировку любят не многие лампы и это считается его минусом. Но несмотря на все вышесказанное его использование дозволяет сберегать электричество и продлевает срок эксплуатации самих ламп, что считается обязательно его плюсами. Естественно при желании им возможно управлять и иной нагрузкой, но данное изредка практикуется.



Для того, чтобы выбрать регулятор (диммер) освещения необходимо определиться, а что собственно он будет регулировать?

Вас в первую очередь, при выборе диммера, должно интересовать количество и тип лампочек, установленных в люстре, и их суммарная мощность.

Сразу хочу заметить, что компактные люминесцентные лампочки c патронами как у ламп накаливания или люминесцентные длинные лампы пока не позволяют регулировать яркость и соответственно вопрос выбора модели диммера отпадает. 





Лампы накаливания.


Наиболее простыми для регулировки считаются простые лампочки. Немного труднее управлять трансформаторными галогеновыми лампами, как для обычных, так и для электрических трансформаторов.

Лампачка работает поскольку электрический ток проходит через ее нить накала, которая греется и начинает сиять. Данные лампочки, как и их наиблежайшие родственники - галогенные лампы (на самом деле, эти же лампы накаливания, но с прибавлением вовнутрь пробирки галогенсодержащих соединений для предупреждения улетучивания материала нитей накала), считаются более утилитарным видом лампочки, так как работают с хоть каким диммером. Они плохо переносят очень высокое напряжение, но довольно неплохи при соответственном его уровне. По откликам тех покупателей, которые желали сберечь электроэнергию и прирастить срок эксплуатации ламп накаливания с помощью внедрения диммеров, это получается прекрасно. Почти все пользователи сообщают о том, что лампочки накаливания имеют все шансы с дешевыми диммерами работать аналогично хорошо, как и с продвинутыми моделями. Они тускнеют практически полностью, когда ручка диммера пребывает в положении чуть повыше отключенного.




Люминесцентные лампы.


У данных ламп внутри пробирки присутствуют пары ртути. Генерируемое ними при нагреве уф-излучение возбуждает люминофор, которым снутри покрыты стены пробирки, чтоб излучать заметный свет. Некие пользователи в собственных откликах сообщают о том, что в нижней доли спектра регулировки диммера их лампы просто отключаются. Все дело в том, что они используют  малогабаритные люминесцентные лампы, не созданные для применения с диммерами: в случае если домовладелец установит невысокое напряжение через это приспособление, лампа просто выключится, но не потускнеет. Чтоб возможно было применять диммер с такой лампой, она обязана иметь диммирующий балласт, о чем должно быть обозначено на упаковке. Некие обычные диммеры станут совместимы с такой лампой, но не многие из них. Покупатели обязаны постоянно избирать диммер 220В с указанием производителя о сопоставимости его с люминесцентными лампами.




Светодиодные лампы.


Механизм работы диммеров для светодиодных ламп состоит в том, что яркость осветительного прибора изменяется с помощью конфигурации импульсов тока сети. Изменяется ширина импульсов, но не мощность. Диммер действует на принципе отсекания амплитуды напряжения.
При работе диммера со светодиодными лампами неотклонимым считается присутствие дросселя в осветительном приборе. Эти диммеры рассчитаны на наименьшую мощность сравнивая с обыкновенными лампами.
Чтобы в обычной системе освещения была вероятность регулировки яркости светодиодных ламп, основные изготовители выпускают лампы с таковой возможностью, о чем непременно рассказывается и в паспорте на лампу, и на упаковке.







Выбор лампы


Простые лампочки имеют все шансы тускнеть от нулевой отметки до Сто процентов, а люминесцентные и светодиодные невозможно эксплуатировать ниже 10-20% номинального значения их яркости, и домовладельцы не сумеют с ними достигнуть значения полного удобства. Также, люминесцентным и светодиодным лампам потребуется наиболее дорогой и непростой светодиодный диммер. Но в длительной возможности они гарантируют существенную экономию электричества. 





Выбор диммера по исполнению


По своему исполнению в управлении освещением диммеры делятся на следующие типы:



1. Поворотные. Включение и регулировка освещения производится путем вращения ручки.

обычный диммер с круглой ручкой



2. Поворотно-нажимные. Подключение света случается нажатием на ручку, а регулирование освещения делается методом ее вращения. Они готовы запоминать настройку освещения в различие от поворотных.
диммер с нажымной ручкой




3. Клавишные. Подключение случается нажатием на кнопку, а регулирование освещением делается методом удерживания кнопки более 3-х секунд.
клавишный диммер




4. Сенсорные. Управление производится с помощью прикосновения к сенсорной панели.

сенсорный диммер



5. С пультом дистанционного управления. Управляется при помощи пульта ДУ. Пульт действует по радиоканалу либо по инфракрасному каналу. Радиоканал разрешает управлять освещение здания с хоть какой точки, в том числе и с улицы.
Инфракрасный канал просит наведения пульта на диммер, механизм работы тот же, как у телека.
диммер с ик - пультом управления



6. Модульные. Устанавливают в распределительных щитках на DIN-рейку. Это широкий класс приборов, которые, помимо всего этого, что позволяют регулировать яркость, реализовывать разные световые сценарии, имеют все шансы производить огромное количество иных функций, даже системах «Умный дом».
Управляют этими диммерами с помощью выносных клавиш и регуляторов, пультами дистанционного управления либо по системным шинам. 

модульный диммер на дин-рейку



7. Управление через Wi-fi . Система обширно используется в технологии построения «умных домов», где освещение здания управляется с телефонного аппарата либо планшета. Неописуемо комфортно, когда у вас есть возможность с хоть какой точки здания отключить либо включить свет причем даже управлять электроприборами. Эти системы так же оснащаются обыденным сенсорным пультом.

вай-фай диммер




8. Переносные диммеры-розетки и диммеры-удлинители. Подойдут напольным светильникам и настенным бра которые включаются в розетку

     





Какой вид диммера избрать вам решайте сами. Данный выбор находится в зависимости от ваших пожеланий, вашего удобства и бюджета.

Кроме того имейте в виду, что обычные сохраняющие энергию лампочки, которые сейчас стали чрезвычайно востребованы, невозможно подключать к диммеру. Они могут нередко подмигивать и станут стремительно перегорать. Тут необходимо брать особые энергосберегающие лампы, которые непосредственно созданы для управления при помощи диммера.