DIY модификация: как увеличить продолжительность работы светодиодного фонарика

Модификация налобного фонарика

В наше время, особенно при отключениях света и в путешествиях, налобные фонарики стали очень важным аксессуаром комфорта.  Они облегчают нашу жизнь, позволяя работать в темных условиях и упрощая нашу жизнь во многих ситуациях.  Однако не всегда фонарик  прямо с магазина или посылки, полностью удовлетворяет наши требования. Иногда требуется больше мощности и дальности свечения, чтобы выполнять задачи более эффективно. В этом случае даже с недорогого налобного фонарика можно сделать фонарик лучше даже более дорогих конкурентов.



В данной статье мы рассмотрим процесс модификации и ремонта налобного фонарика, в котором мы заменим стандартный элемент питания на более мощный и емкий аккумулятор 18650 на 3000mAh. Мы также покажем, какие инструменты и материалы нам понадобятся для этой модификации.


Начало работы

Перед тем, как приступить к модификации фонарика, необходимо убедиться в его состоянии. В нашем случае, у налобного фонарика нет ничего лишнего и он сделан из крепкого пластика. Он имеет размеры, примерно 8см на 4см и всего 2 режима: COB LED пластина и центральный светодиод для дальнего точечного света. Так же у него есть функции диммирования.

Как разобрать налобный фонарик


Внутри фонарика я обнаружил синий безымянный литиевый элемент типоформата АА или как их еще называют 14500. После тестирования его емкости, выяснилось, что он составляет всего примерно 300mAh. Кроме того, такие литиевые элементы имеют пониженное рабочее напряжение — порядка 3.5 вольта, что несомненно сказывается и на яркости.

Поэтому, было принято решение заменить старый элемент питания на более мощный и емкий аккумулятор 18650 хорошего качества. Для этого было выбрано LitoKala 18650 на 3000mAh, который в простонародье называют "шоколадкой". Он имеет повышенный срок службы и рабочее напряжение 3.7 - 4.2 вольта.


Процесс модификации

Для начала необходимо получить доступ к внутренностям фонаря. Для этого необходимо открутить винты, которые держат крышку на месте. Кроме того нужно акуратно вытянуть боковые грани корпуса (магнит и кнопка), осторожно, они на защелках! После того как крышка снимается, можно увидеть, какой элемент находятся внутри.

В данном фонарике использовался синий литиевый элемент типа АА или 14500. После выбора нового аккумулятора необходимо было подготовить фонарик для его установки. Сначала было необходимо выпилить посадочное место маленьким гравером и установить термозащитные прокладки, чтобы светодиод не перегревал аккумулятор.

плата драйвер светодиодного фонарика


Далее необходимо было произвести модификацию на плате драйвера, заменив резистор, который задает ток работы светодиодов. Это необходимо, чтобы увеличение напряжения аккумулятора не привело к чрезмерному току и не повредило светодиоды.

После подготовки фонарика можно приступать к установке нового аккумулятора. Необходимо вставить аккумулятор в посадочное место и закрепить его на месте. Также было решено заменить провода на более качественные, чтобы повысить надежность работы фонарика.

замена аккумулятора налобного фонарика


После проведения всех необходимых мероприятий фонарик начал светить гораздо дольше, одного заряда вполне хватает на 8 часов работы при полной яркости. Однако стоит учитывать, что светодиоды могут греться, поэтому при продолжительной работе необходимо следить за температурой устройства.


В заключении можно отметить, что модификация налобного фонарика позволяет значительно улучшить его работу, увеличив время работы от одного заряда и повышая при этом яркость. 

Если у вас есть качественный элемент 18650, то вы можете улучшить свой недорогой фонарик, добавив ему большую яркость и продолжительность работы. Это простой и доступный способ сделать свой фонарик более функциональным и эффективным в использовании. Более дорогим!

Однако такие изменения могут потребовать некоторых знаний и навыков в области электроники, а также инструментов для проведения необходимых манипуляций. При правильном выполнении модификации, можно получить более удобный и эффективный фонарик, который будет удобен в использовании во время походов, ремонта или других мероприятий в условиях ограниченной освещенности.