Ремонтируем люминесцентный светильник в кухне: шаг за шагом

Ремонт кухонного светильника

 
 В кухне светильник – один из самых важных элементов освещения. Он должен быть надежным, достаточно ярким и, конечно же, работать исправно. Однако со временем люминесцентные лампы, используемые в большинстве кухонных светильников, могут перестать работать. Что делать в этом случае? 

В этой статье мы расскажем о том, как ремонтировать кухонный светильник с люминесцентной лампой, а также о том, какие неисправности могут возникнуть. 


Итак, начнем с того, что люминесцентные лампы используются в большинстве кухонных светильников из-за их высокой эффективности и длительного срока службы при небольшой цене. Однако, как и любое другое оборудование, они могут выйти из строя по различным причинам. Ниже мы рассмотрим несколько основных неисправностей, которые могут возникнуть в кухонном светильнике с люминесцентной лампой. Так же рассмотрим два случая ремонта такого плана светильников. Итак, перейдем к основным неисправностям:


Не горит лампа

Если лампа в кухонном светильнике не горит, то причина может быть в неисправности самой лампы. В этом случае ее необходимо заменить на новую. Если лампа новая, но все равно не горит, то причина может быть в неисправности стартера или балласта.

Если причина неисправности в том, что лампа пришла в негодность, то необходимо заменить ее на новую. Для этого нужно снять колпак светильника, разъединить старую лампу, снять ее из крепежа и установить новую лампу на место. После этого необходимо проверить работоспособность лампы, включив светильник.

Мерцание лампы

Если лампа в кухонном светильнике мерцает, то причина может быть в неисправности стартера или платы балласта. В этом случае необходимо заменить неисправный элемент на новый.

Плохое качество света

Если качество света в кухонном светильнике ухудшилось, то причина может быть в том, что лампа пришла в негодность. В этом случае необходимо заменить лампу на новую, так как в любом случае ей осталось недолго.

Все это основные и базовые причины неисправности. Теперь, перейдем к практике.

Перед тем, как начать ремонт, необходимо отключить светильник от электросети. Все работы проводятся только после полного отключения светильника. После этого можно приступить к диагностике и определению неисправности.


Диагностика неисправности

Перед началом ремонта необходимо снять колпак светильника. Обычно колпак кухонного светильника крепится на защелках или винтах. Если колпак крепится на защелках, то нужно осторожно поднять колпак с одной стороны и снять его. Если колпак крепится на винтах, то нужно осторожно открутить винты и снять колпак.

После снятия колпака необходимо провести диагностику неисправности. Если лампа не горит, то нужно проверить стартер и балласт. Если лампа мерцает или работает неравномерно, то может быть неисправен балласт.

Если причина неисправности в том, что не горит лампа или лампа мерцает, то может быть неисправен балласт. Для замены балласта нужно осторожно разъединить провода от старого балласта, снять его из крепежа и установить новый балласт на место. После этого нужно проверить работоспособность лампы, включив светильник.

В более современных лампах в конструкции светильника уже стоит плата "электронного балласта"

Кроме того, обратите внимание на то, что некоторые неисправности светильника могут быть связаны с более серьезными проблемами в электропроводке дома. Если вы заметили, что светильник неисправен несколько раз, необходимо обратиться к электрику для диагностики проблемы.


Ремонтируем два светильника с двумя разными неисправностями

На фото ниже можно увидеть плату электронного запуска кухонного светильника с люминесцентной лампой. Как видно, пластиковый корпус светильника пришлось аккуратно срезать гравером, чтобы добраться до платы.

Разбираем кухонный светильник

На плате были замечены следы гари и запах, а также перегоревший предохранительный резистор и вздутый конденсатор, что является типичными неисправностями для данного типа светильников.

Чтобы исправить неисправности, я заменил перегоревший резистор и вздутый конденсатор на новые детали. Однако после этого лампа начала включаться не всегда — через раз. 

Я обратил внимание на трансформатор обратной связи, который представляет собой сердечник с намотанными несколькими проводками разных цветов.

Трансформатор обратной связи на плате

Как оказалось, причиной "неуверенного"  запуска, когда светильник включался не с  первой попытки, оказалось смещение параметров работы этого ферритового колечка трансформатора обратной связи. Что было предпринято?

Во-первых я заменил центральный проводник подписан B1 на более толстый, кроме того вместо одного полу витка, сделал полноценный виток и этого хватило. Таким образом увеличивая количество витков — увеличиваем индуктивность и ток запуска. Причиной был недостаточный ток в цепи запуска и светильник запускался не всегда с первого раза. Возможно это современем проявилось в связи с тем что параметры некоторых элементов "поплыли"

Также как видим на фото, применен интересный способ предохранителя, резистор 0.125Вт, который одновременно исполняет роль предохранителя и в то же время в некоторой мере работает как термистор, который создает что то типа "плавного пуска".


Второй неисправностью оказался плохой контакт на штыревых концах.

Если в кухонном светильнике с люминесцентной лампой наблюдается плохой контакт в месте крепления на штыревых концах, то это может приводить к прерывистому горению или полному отсутствию света.
Причиной может быть неправильный монтаж или коррозия на контактах. Для исправления этой неисправности необходимо снять лампу и проверить контакты на штырьках и на креплении. При обнаружении коррозии ее необходимо удалить с помощью шлифовальной бумаги или контактного спрея. Если причиной является неправильный монтаж, то необходимо убедиться, что лампа правильно вставлена и крепится на месте.

плохой контакт в лампе светильника

В этом светильнике провода подходящие к разъёмам, были зафиксированы методом подпружиненного зажатия. Поэтому сразу же было принято решение все посадить на пайку.
После тщательной зачистки поверхности метала от коррозии и окислов, приступил к обратной сборке светильника.

пропайка контактов светильника


Конечный результат ремонта кухонного светильника с электронной платой запуска может быть разным в зависимости от причины неисправности. В данном случае были заменены перегоревший предохранительный резистор, вздувшийся конденсатор и проводка на трансформаторе обратной связи.

плата электронного запуска запах гари



Однако, стоит отметить, что причинами неисправности могут быть различные факторы, такие как коррозия контактов, плохой монтаж, проблемы с электрическими проводниками, дорожками, перегрев и выгорание транзисторов высокочастотного ключа, выпрямительных диодов и т.д. Поэтому, при возникновении проблем с кухонным светильником, важно провести тщательную диагностику и выявить источник неисправности, чтобы правильно ее устранить и предотвратить повторное появление проблемы. Так же немного раньше выходила статья на подобную тему.

В целом, ремонт кухонного светильника с электронной платой запуска может быть выполнен самостоятельно, если имеется достаточно знаний и опыта в области электрики. Если же возникают сомнения, лучше обратиться к специалистам, чтобы избежать рисков и обеспечить безопасность в процессе ремонта.