Подключение уличного светодиодного прожектора


подключение уличного светодиодного прожектора



Прожекторы с встроенными датчиками движения уже давно используются в наших дворах, освещая ворота и дорожки, арки и фасады домов и дач в темное время суток.

Это весьма удобное и экономное решение для, в том числе и "охранного" освещения магазинов, торговых точек и складских помещений.

Как правило внутри квартир они не используются, так как для такой задачи существует целый класс внутренних приборов освещения с автоматикой датчика движения, но вполне нормально они будут работать и внутри дома.



Прожектор с датчиком движения это по сути светильник с встроеным датчиком движения, как правило съемным. Такой инфракрасный датчик срабатывает, когда в поле его видимости начинает быстро меняться температура объектов живих тел или например двигатель подъехавшего автомобиля.

схема подключения уличного светодиодного прожектора


Кроме того в системе устройства есть фотоэлемент, его ячейка, восприимчивая к солнечному свету, автоматически выключает прожектор с датчиком перемещения в дневное время суток, что может помочь экономить электроэнергию.




На корпусе датчика движения находятся три регулятора.

регулировка уличного прожектора с датчиком движения и освещенности


Первый регулятор - "SENS" (чувствительность), при помощи него регулируют чувствительность самого измерителя, другими словами с его помощью возможно отрегулировать дальность срабатывания датчика, также величину объекта на который он станет включаться. Другими словами, когда большое количество ложных сработок, тогда следует минимизировать чувствительность.

Второй регулятор - "TIME" (время работы), при помощи данного регулятора задается промежуток времени, от того эпизода, когда прожектор врубался, и до того, покуда он не погаснет. Уже при повторном срабатывании датчика отсчет времени начнется поновой.

Третий регулятор - "DAY LIGHT" (освещенность), другими словами при правильной регулировке, лампа обязана врубаться только тогда, когда на улице уже стемнело, а днем не обращать внимание, но в случае если необходимо освещать и днем, то просто регулятор ставится на максимально и прожектор "включается" на движения круглые сутки.

Сам уличный светильник состоит, в основном, из прожектора, датчика движения и в большинстве еще, датчика освещенности.
В прожекторе источником света служит светодиодная матрица, она установлена в металлическом корпусе прожектора таким способом что корпус служит для нее и теплоотводом (радиатором).
Напряжения питания сети преобразуется специальной схемой - лед-драйвером, который сначала понижает напряжение сети 220 вольт, а затем выдает напряжение с уже стабилизированным током для матрицы, это обязательное условие для работы любой светодиодной матрицы.




Установка светодиодного прожектора


Перед началом установки, для правильной и надежной работы, необходимо ответственно подойти к выбору места установки. Нужно постараться обеспечить нужную нам зону обнаружения и защитить датчик движения от влияния внешних факторов которые приводят к ложным срабатываниям.

установка и подключение уличного прожектора на фасаде дома


Не рекомендуют устанавливать такие прожекторы поблизости с трубами электрического и центрального отопления, подводящих горячую воду, в непосредственной близости с кондиционерами, рядом с тепловыми и излучающими электромагнитные помехи электроприборами.

установка прожектора на стену


Для подключения светодиодного прожектора с датчиком движения подойдет двухжильный или трехжильный (если есть заземление) провод марки ШВВП или ПВС сечением от 0,5мм до 1,5мм, в зависимости от того, какое количество прожекторов нужно подключить, чем их больше, тем больше сечение провода.
Желательно провод прокладывать в гофротрубе диаметром 10-16мм, надежно закрепив ее на стене или же без гофры - если провод будет в слое штукатурки, внутри стены.
Если же место размещения прожектора находится отдаленно от дома с электричеством, провод закрепляют на трос и протягивают напрямик, надежно закрепив трос с двух сторон с помощью дюбель-крючков.

Для подключения самого прожектора с вмонтированным датчиком движения не требуется больших знаний. Сначала надо открыть клемную кришку и подключить согласно схеме провода кабеля. Как правило синий это ноль, коричневый - фаза, ну а желто-зелений - заземление.

схема подключения уличного прожектора с датчиком движения


схема подключения уличного прожектора с датчиком движения через выключатель



схема подключения прожектора с датчиком движения и освещенности (фотореле)




Часто бывает нужно подключить несколько прожекторов одновременно (на одну линию), подсоединяется все это параллельно

подключения много прожекторов паралельно


Также возникают ситуации когда встроенный датчик не может охватить всю зону, например если есть два входа с разных сторон и вам нужно чтоб при обнаружение движения на одном из них включался прожектор.
В таких случаях к схеме стандартного прожектора добавляют дополнительный датчик движения.

схема подключения светодиодного прожектора с двумя датчиками движения