Греющий кабель - защита водопровода от замерзания. Выбор и рекомендации по монтажу


саморегулирующийся обогревающий кабеля для труб водоснабжения

В зимний период вся водопроводная и канализационная система нуждается в особой защите от промерзания.
Современные возможности позволяют защитить трубы водопровода от замерзания, легко и просто, с помощью саморегулирующего или другого греющего кабеля который устанавливают как с наружы так и внутри труб.
В последнее время кабельные системы обогрева получили большое применение для защиты от промерзания, их также применяют для обогрева наружных трубопроводов, полов и кровли зданий. Широко применяют как резистивные так и более новые саморегулирующиеся греющие кабеля.


Принцип работы греющего кабеля состоит в том чтобы превращать электроэнергию в тепло. Электрический ток проходя по замкнутой цепи греющего кабеля нагревает его по всей протяжности.
Применяются специальные провода с герметичной и прочной оболочкой стойкой к большим перепадам температур.

Ощутимые плюсы применения греющего кабеля заключаются в универсальности применения, его можно использовать как снаружи так и под землей, при этом он имеет отличную систему изоляции и защиту от химических и термических воздействий. Он прост в монтаже и экономен в использованию так как можно регулировать нужную температуру обогрева.

Самыми дешевыми и простыми считаются одножильные греющие кабели, но выпускаются кабели и на несколько греющих жил и они считаются более надежными и практичными.






Виды греющих кабелей


Резистивный греющий кабель.
Простой в монтаже и дешевый в покупке с стабильными температурными характеристиками обогрева.
Применяют такой вид кабелей, в основном для защиты от замерзания труб диаметром до 40 мм и в системах теплого пола. Такая система предполагает укладку специальных датчиков и провода на всей протяжности защищаемой поверхности. Датчики контролируют изменения температуры и соответственно коммутирует ток в нагревающем кабеле.
Кабель обматывается по всей протяжности обогреваемой трубы ленточным способом без особого натяжения. Поверху такой конструкции обматывается теплоизоляционными материалами, для наружной прокладки например фольгированой стекловатой.
К недостаткам данного вида греющих кабелей можно отнести то что если повредился некий участок системы то замене подлежит вся нагревательная система. Такой кабель разрезается только в определенных местах и продается готовыми системами с заданной длиной.




Саморегулирующийся греющий кабель.
В данной технологии применяют полупроводниковую полимерную греющую жилу которая в зависимости от температуры внешней среды меняет свое сопротивление и соответственно интенсивность нагрева.
Такие кабели имеют большую область применений, их применяют для обогрева труб более 40 мм в диаметре, для защиты от намерзания водостоков, кровли зданий и различных емкостей.
Данный вариант можно нарезать на различные нужные системы по длине, что облегчает замену части обогревательной системы при выходе из строя.Но данный греющий кабель не склонен к перегреву и отгоранию, ктому же более существенно экономит электроэнергию по сравнению с предыдущим вариантом, за счет более высокого КПД такой технологии.
При нестабильном напряжение в сети, частом повышенном напряжение саморегулирующейся кабель не боится таких явлений и не сгорит от повышенного напряжения.
Но и у данной системы есть недостаток - полупроводниковая греющая жила имеет ограниченный срок службы, как правило не более 15 лет, поэтому, при обустройстве следует продумать способ по его демонтаже и замене.




монтаж греющего кабеля для защиты от промерзания водопровода с колодца



Востребованы области применения


Водопровод
Возможен монтаж как снаружи трубы так и внутри через специальную муфту-фитинг.
Для труб с большим диаметром применяют наружную прокладку и саморегулирующийся кабель, а для труб меньшего диаметра применяют внутреннюю прокладку и резистивный кабель.


Кровля зданий
Применяют для защиты от намерзания и обледенения, в местах наибольшего скопления снега и образования бурулей.
В основном потребность в данной затее возникает тогда, когда не имеется физической возможности и возникает большая трудоемкость по чистки кровли.
Греющие кабели можно применять ко всем типам кровли с любым материалом и покрытием.


Различные емкости и резервуары
В основном данный метод применения находит себя в промышленности, когда возникает потребность в обогреве различных химических структур, воды или нефтепродуктов и защиты их от замерзания. Применять можно как резистивный так и саморегулирующийся нагревающий кабель.


Теплый пол
Довольно популярный в последнее время метод не просто защиты от намерзания но и обогрева помещения частных домов и городских квартир.
В основном применяется резистивный греющий кабель который равномерно укладывают непосредственно под напольным покрытием, зачастую в бетонную стяжку.






Установка и монтаж греющего кабеля


В зависимости от того, укладывается греющий кабель внутри или снаружи защищаемого водопровода, подбирают его мощность таким способом чтоб выделяемого тепла оптимально хватало чтоб перекрыть потери тепла в водопроводе.
Существуют два способы укладки: по спирали и несколькими параллельными линиями.
Для фиксации используют липкую ленту и с верху обматывают теплоизолирующим материалом или просто теплоотражающей фольгой.
монтаж и установка резистивного греющего кабеля на водопровод


Различий между внутренним и наружным монтажом кабеля почти нет, разница лишь в том что установить греющий провод внутрь водопроводной трубы с большой протяжностью весчь достаточно трудоемкая но плюсом такого варианта будет то что при заледенении воды, кабель, находящийся внутри трубы, быстрее отогреет ее.
Следует учесть что использование кабеля внутри трубы уменьшает диаметр, а значит, и её пропускную способность.
Размещение кабеля в трубе производится через фитинг тройник. При этом герметичность такого участка обеспечивается за счет применения муфты, опрессовка которой может производиться только с применением специализированного инструмента и желательно чтобы в такой работе участвовали специалисты которые знают все возможные способы и хитрости быстрого монтажа в таком варианте.
внутренний монтаж греющего провода в трубе водоснабжения


Если длина трасси греющего кабеля до 80 метров то его можно подключать просто в розетку, но если длина больше то будет необходимость применения разделительного трансформатора.

После монтажа проверяют сопротивление греющего кабеля и изоляции.
Кроме того систему прогрева трубопроводов кабелем снабжают в обязательном порядке УЗО (устройством защитного отключения) с током в 30мА.





Выбор и цена греющих кабелей


Выбор и покупку теплого провода осуществляют в зависимости от конкретной задачи применения (обогрева труб).
Загородный дом, коттедж или дача. Будут ли там постоянно проживать или только сезонами.
Какой диаметр защищаемой трубы, водопровод это или канализация.
Для подобных целей в основном рекомендуется использовать греющий кабель мощностью не менее 50 - 60 ват, можно и больше но зачем переплачивать, если указанной мощности будет достаточно, чтобы растопить снег и лед, а при этом еще и  сэкономить.


Саморегулирующийся греющий кабель, имеет обычно две главные характеристики – рабочая мощность и мощность в состоянии покоя. Обе характеристики обозначаются на поверхности кабеля.

Купить греющий кабель для домашних целей не составляет большого труда. Это можно сделать как в обычном строительном супермаркете или магазине, так и в интернет-магазинах, или представительствах компаний, производящих такую продукцию в своем городе или на рынке.
Сегодня существует множество производителей, в том числе и российских и украинских, которые выпускают нагревательные кабеля самых разных модификаций и функциональности.
На начало 2017 года среди более мение достойных и доступных производителей цены примерно такие, резистивный будет выходить примерно по 3 доллары за метр (но продается секциями) + надо будит еще докупать автоматику (терморегулятор, реле)
саморегулирующий будит стоить : до 30 ват на метр - примерно 7 долларов за метр, до 50 ват на метр - примерно 9 долларов за метр.



Кабель для прогрева водопровода без сомнения необходимая составляющая для его полноценного функционирования по всей протяжности без проблем и в течение всего года и даже в самые морозные и долгие зимние месяцы.
Взявшы на заметку представленную информацию, покупайте подходящий вам кабель, чтоб никакие морозы не застали вас врасплох.