Ремонт электронных весов


Ремонт напольных электронных весов



Электронные веса, после продолжительного использования, тоже, бывает выходят из строя. И хотя напольные электронные веса являются несложным электронным устройством и с небольшим количеством электронных элементов, для обнаружения поломки и ремонта устройства прийдется потратить немного времени.


Если ваши электронные веса вообще не подают никаких признаков жизни, сперва надо попробовать поменять батарейку, как правило они питаются от батарейки типу "таблетка" на 3вольта, и не стоит тестить весы с батарейкой от другого устройства, для работы весов нужна исключительно свежая и с стабильным напряжением в 3 вольта батарейка, а то некоторые устройства уже при снижение напряжения до 2.8вольта могут не "запускаться".
Итак если мы убедились что устройство не работает с новой батарейкой, нужно разбирать и осматривать его внутренности.

разборка напольных электронных весов


После того как мы раскрутили все винтики и сняли крышку, нужно осмотреть все видимые и доступные соединения и монтаж радио элементов, а также целостность всех деталей.
Очень часто бывает что в процессе эксплуатации обривается проводок идущий к плате, или же он как бы еще на своем месте но уже от гнил, нужно легонько попробовать надежность их соединения.

разборка и ремонт напольных электронных весов


Найденные оторванные проводки нужно припаять обратно, а поврежденные дорожки восстановить. Место дефекта защищается, обезжиривается и лудится, сверху напаивается перемычка или большая капля припоя. Место пайки желательно покрыть специальным лаком или же просто лаком для ногтей.


Дисплеи в таких весах жидкокристаллические как правило и подключаются к плате либо с помощью шлейфа, либо же с помощью многопиновой токопроводящей "резинки". Часто случается что резинка плохо примыкает к плате или стеклу дисплея, в таких случаях изображение на дисплее будит искажено или неполное. В таких случаях необходимо промыть резинку и контакты платы спиртом, установить на место и убедится в надежности крепящих плату винтов, если есть подозрение на недостаточную "затяжку" или срыв резьбы для винта, нужно любыми способами поджать плату к резинке, для этого можно например поставить небольшой брусочек из пенистых материалов типа пенопласта между платой и задней крышкой или же попитатся восстановить плотность резьбы с помощью клея "момент".

У всех электронных весов есть предельный вес, который не стоит превышать. При превышение, как правило больше 150-180 кг может погнутся силовые элементы конструкции рамы. Их конечно можно попитатся выпрямить, но подобный "ремонт" явно скажется на прежней точности измерений веса.

Кроме того при привышение веса может произойти поломка одного или нескольких датчиков измерения, которые находятся на четырех углах и закреплены на силовой раме. Датчик для измерения - тензодатчик, можно проверить с помощью тестера, для этого отпаиваем все четыре датчика от платы и замеряем сопротивление датчиков.


схема мостового измерения сопротивления тензодатчиков
Принципиальная схема мостового измерения сопротивления тензодатчиков




В ненагруженом состояние сопротивление всех датчиков должно бить примерно одинаковым, если один из датчиков имеет большие отклонения значений сопротивления, то он явно неисправен.

Попитатся отремонтировать такой датчик очень сложно так как он залит компаундом и проще найти четыре новых тензодатчиков или один датчик с идентичными показателями сопротивления от похожей модели весов.

тензодатчик - почему электронные веса врут
Тензодатчик электронных весов


Но если новый датчик найти не получится, можно попробовать аккуратно расковырять клей (компаунд) внутри находится пластинка медного цвета, к которой припаяно три проводка, иногда бывает, что один из них оборван и достаточно подпаять проводок на место и работа датчика будет восстановлена.








  • Если весы показывают только НОЛЬ в независимости от нагружености, то либо вышел из строя тензодатчик, либо обрыв в цепи от датчика до АЦП.


  • Если весы ничего не показивают то причиной может быть или проблема с питанием (батарейка) или обрыв от платы к "кнопкам включения" которые находятся, как правило внутри силовой рамы на двух ножках весов отдаленных от дисплея.




не включаются электронные веса
Одна из кнопок которая "включает" веса

Частенько бывает веса выходят из строя из-за попадания в них пыли и мелкого мусора, а также при эксплуатации их во влажной среде. Возможно достаточно будет в таких случаях прочистить плату и радиоэлементи и просушить все веса.


Калибровка электронных весов

Иногда возникает необходимость откалибровать веса, при замене тензодатчиков или неправильной калибровке, например когда веса сильно врут. Для этого нужно нажать на кнопку их включения и удерживать ее пока вы не увидите на табло "CAL". Затем появится цифровое значение массы, с помощью него будет произведена калибровка. В качестве эталона можно применить любой предмет вес которого вам известен. Поставьте его на весы и через несколько минут на дисплее появится "PASS", дальше вам нужно будет удалить эту надпись, выключить весы, а потом снова их включить.