Поиск скрытой проводки. Несколько вариантов как найти проводку в стене


поиск скрытой проводки

Бывают случаи когда нам необходимо знать где именно проходит скрытая электропроводка в наших стенах.
Причин может быть несколько начиная от ремонта квартиры и заканчивая банальным случаем повесить картину на стену.

В идеале хорошо бы иметь документацию о плане электрических (и не только) комуникацый вашего дома, но зачастую, особенно в старых строениях, никаких схем нет а бывают случаи когда в схеме и на стене имеются отклонения.


Современные технологии позволяют производить профессиональные устройства которые с высокой точностью определять проложенные провода в бетонной стене на большой глубине даже если они будут не под напряжением.



Несколько способов найти магистрали проложенных проводов



  • Профессиональные приборы поиска скрытой электропроводки (индикаторы).

Шырокоизвесный всем электрикам сигнализатор E-121 "Дятел" - может обнаружить электропроводку на глубине до 7 см в стене.
Дятел поиск скрытой проводки

Тестер пробник MS-58M - находит не только электропроводку но и даже металлические предметы.
MS-58M поиск скрытой проводки

Тестер VP-440 - профессиональный инструмент высокого качества, с помощью него можно находить разрывы и поиск проводки.

VP-440 поиск скрытой проводки




  • Если укладка проводки велась после штукатурки, можно заметить небольшие дефекты которые могут выявить места прохождения скрытой проводки, а так как мы знаем что провода должны укладываться перпендикулярными линиями, можем определить линию проложенной проводки. Но есть такие "умельцы" которые могут уложить провод и по всякому и на искос, здесь уже как повезет.


  • Поиск при помощи обычного радиоприемника, настроенного на частоту 100кГц. Здесь нужно тишину и внимание. Приемник ведут вдоль стены и прислушиваются к изменениям фонового звука. Небольшие потрескивания или явные изменения в фоне свидетельствуют о нахождения электропровода под штукатуркой.

поиск скрытой проводки с помощью радио




  • Компас. С помощью компаса который также ведут максимально близко вдоль стены, смотрят за отклонением стрелки. В местах прохождения провода, стрелка с своего прежнего место указания повернется в сторону залегающего в штукатурке провода.



Если эти методы плохо работают, можно подключить небольшую нагрузку в конце предполагаемой линии, чтоб она находилась под нагрузкой и через нее протекал ток, это поможет легче выявить находящийся провод.



  • Небольшое устройство собранное на коленке, катушка намотанная на сердечник сопротивлением примерно 500 Ом, к ней подсоединяют или высокоомный динамик, наушник, телефон или индикатор со стрелочкой (от старых магнитофонов). Или еще проще  стрелочный индикатор от того же например старого магнитофона с небольшим контуром из толстого провода.

поиск скрытой проводки с помощью электромагнитной головки



  • Устройство собранное на базе старого кассетного плеера. Переделка заключается в том что на место магнитной головки подсоединяется высокоомная катушка, или например малогабаритный трансформатор. Провод от катушки к плееру желательно использовать екранирований.
поиск скрытой проводки с помощью плеера и катушки


поиск скрытой проводки с помощью плеера и катушки





Способы описаны выше допускают нахождения электропроводки если в ней все проводники заведомо целы и рабочие, но бывают ситуации с неисправностью когда отгорел ноль или фаза.
Если хотя бы один проводник цел можно применить способы описан ниже


  • В распределительной коробке или электрощите с которого идет наш провод, меняются ноль с фазой местами, и теперь скорее всего наша линия будет под фазой. Искать можно индикатором скрытой проводки или способами выше описанными.



  • Линия отключается от питания, вместо напряжения подается высокая звуковая частота с звукового генератора, с помощью приемника или катушки с высокоомным динамиком этот "звук" ищут вдоль стены.

  • Несложное самодельное электронное устройство на одном полевом транзисторе, с тем же индикатором от старого магнитофона. В качестве поисковой антенны используется кусок грубого провода.
индикатор поиска скрытой проводки на полевом транзисторе