Способы соединения проводов


способы соединения медных проводов

Обустройство электропроводки всегда требует надежного соединения проводов.
Электрический контакт находится в зависимости от свойства, надежности и выбранного метода соединения проводов. 

До недавнешних пор скрутка считалась наиболее всераспространенным методом соединения проводов при исполнении проводки, благодаря доступности, из инструмента достаточно было иметь ножик и плоскогубцы. Хотя, сообразно статистике, скрутка считается не верным методом соединения проводников.


При изменении температуры, из-за линейного расширения проводников, меж ними в скрутке появляется зазор, сопротивление контакта возрастает, и при протекании огромного тока выделятся существенное тепло, электропровода начинают активно окислятся и контакт меж проводниками в итоге теряется. Это в лучшем случае, а бывает количество выделяемого тепла приводит даже к возгоранию.

Соединение проводов и кабелей, должно быть исполнено со всей ответственностью, так как процент аварий и повреждений в системах электроснабжения в следствии плохого соединения проводов чрезвычайно высок. Каким бы не был высококачественным электрический контакт меж электропроводами, места соединений проводов владеют огромным сопротивлением, следовательно сильнее греются. 



В местах соединения электрические контакты обязаны удовлетворять этим главным требованиям:

- надежный контакт, без дополнительного сопротивления. Сопротивление соединяющего контакта не может быть больше сопротивления целого кусочка электропровода;

- механическая крепкость, на вариант растяжения. В случае если провод в местах соединения подвержен нечаянным растяжениям, то крепкость соединяемого контакта обязана быть не менее крепости самого проводника.





Способы соединения проводов



Скрутка

Невзирая на противоречие нормативным документам, скрутка считается наиболее всераспространенным типом соединения проводов. Скрутки были, есть и будут жить. Недочетами скрутки считается постепенное ослабевание соединения с помощью остаточной упругой деструкции мат-ла электропровода. При всем этом возрастает переходное сопротивление в скрутке, провод начинает нагреваться и сплетение разрушается. Отлично, когда не случится пожар.
Но верно сделанная скрутка имеет возможность прослужить не один десяток лет без мельчайших обстоятельств для беспокойства. Потому, в случае если другие методы соединения вам недосягаемы, то в собственной жилплощади возможно и скрутки устроить. Основное – качественно!

Данный метод надлежит использовать исключительно в последнем случае. При хоть какой возможности пользуйтесь иными методами. Не применяйте скрутки при прокладке проводов по горючим основаниям. Не применяйте скрутки при токе нагрузки в цепи более 2-3А. Не применяйте скрутки, в случае если вы занимаетесь исполнением электромонтажных работ в рамках служебных обязательств либо личного предпринимательства – такое может повлечь за собой ответственность прямо до уголовной. Не принимайте электромонтажные работы у мастеров, в случае если соединения исполнены скруткой в отсутствии пайки либо сварки.

В одной скрутке невозможно совмещать электропровода из разнородных материалов (медь и алюминий), также одножильные и многожильные электропровода! Для исполнения высококачественной скрутки 2-ух проводов с них убирают изоляцию на расстоянии 60–80 мм, электропровода складывают крест-накрест перпендикулярно друг дружке и скручивают. В случае если сечение электропровода маленькое (до 1 кв-т мм) и пальцы прочные, то это возможно сделать просто руками. Но лучше применять плоскогубцы. Витки скрутки обязаны быть довольно крепкими. Остальные концы проводов (3–5 мм) откусывается кусачками винтообразным перемещением, материал проводов при всем этом как бы вмазывается друг в друга. При соединении 3-х и более проводов освобожденные от изоляции концы складываются совместно вдоль друг дружке как можно плотнее (не в одну линию!) и закручиваются плоскогубцами за концы. Потом остальные концы проводов помимо прочего откусывается. Единая протяженность получившейся скрутки обязана составлять более 10–15 диаметров объединяемых проводов.

После чего остается изолировать скрутку. Чтобы достичь желаемого результата применяют особые колпачки, поливинилхлоридную либо термоусадочную трубку либо просто изоляционную ленту. Термоусадочную трубку лучше одеть два раза, а изоляционную ленту уложить минимальное количество в 3 слоя. Изоляционный материал обязан непременно захватывать свою неповрежденную изоляцию проводов – это предупредит сползание и встанет на защиту скрутки от влаги.


какие есть способы скрутки электропровода








Пайка


Самый трудозатратный метод соединения проводов, требующий необходимого навыка. Лучше уж отменная скрутка, нежели плохая пайка. Поэтому для тех, кто имеет нужные способности, обойдемся едиными сведениями. Электропровода перед пайкой чистят от окислов, по мере надобности облуживают, скручивают (возможно чуток менее тесно, нежели при обычный скрутке), покрывают флюсом и опаивают.


Паять возможно как медные, так и алюминиевые электропровода, в случае если избрать оптимальные флюс и припой. Не стоит применять активный кислотный флюс – он неизбежно остается на электропроводах и стремительно разрушает соединение. Времени на одну пайку уходит довольно немало, хотя соединение выходит одним из самых надежных. Опосля остывания электропровода изолируют обычным методом. 


монтажная пайка электропроводки припоем






Сварка


Самый верный из всех видов соединения проводов. Контактное сопротивление соединения  при сварке не превышает сопротивления свариваемых проводов. При наименьшем навыке данный метод соединения возможно назвать сравнительно обычным и быстрым. Сварку возможно создавать переменным либо постоянным током при напряжении 15 – 30 В. Очень желательно иметь возможность регулировать ток сварки. Для сварки 2-ух медных проводов сечением 1,5 кв-т мм достаточно 70А, для 3-х ток возрастает до 80 — 90А, для 3-х проводов 2,5 кв-т мм потребуется 80 — 100А, а четыре-пять этих проводов потребуют 100 — 120А. При рациональном сварочном токе электрод не залипает, а горение дуги довольно стабильно. Для сварки медных проводов используются угольно-медные электроды («карандаши»). Когда этих электродов нет, то применяют угольные стержни от пальчиковых батареек.

Электропровода для сварки высвобождают от изоляции на расстоянии 50–60 мм и скручивают «под сварку». От обыкновенной скрутки это различается тем, что концы проводов остаются нескрученными на 5–6 мм. Их распрямляют и придавливают вдоль друг дружке. Когда скручиваются 3 и поболее проводов, то все точно также на конце оставляют исключительно 2 электропровода, другие срезают по уровню скрутки. Это упрощает формирование шарика расплава при мало мощном сварочном агрегате. В случае если сварочный ток достаточен, то возможно делать простую скрутку.

Сварочные работы нужно делать с соблюдением всех правил электрической и пожарной защищенности с обязательным использованием средств персональной защиты (сварочная маска либо очки с крепким светофильтром, защитная одежка, рукавицы).
После чего скрутку помещают в сварочный зажим и угольным электродом создают сварку. В ходе сварки нужно расплавить оставленные концы проводов до образования шарика расплава. Для верного электрического и механического контакта зона расплавления обязана непременно достигнуть основной части скрутки. Время  сварки не должно превышать 2–3 сек, иначе может быть оплавление изоляции проводов. В последствии остывания электропровода изолируют обычным методом.

Для соединения проводов сваркой применяют сварочные агрегаты разных типов. Более комфортны сварочные агрегаты инверторного вида. Инверторные аппараты имеют небольшие габариты и вес, маленькое энергопотребление, широкий спектр регулировки сварочного тока, гарантируют стойкое горение дуги. Потому при довольно большом размере электромонтажных работ приобретение сварочного инвертора возможно считать более хорошим выбором, он и в почти всех других вариантах понадобится. В виде сварочных зажимов полностью подходят старенькые плоскогубцы.


надежная сварка электропровода сварочным апаратом











Соединительные изолирующие зажимы типа СИЗ


Являют из себя пластмассовый колпачок, снутри которого присутствует квадратная железная проволока, свернутая в спиральный конус. Иногда полость колпачка заполняется особой смазкой, оберегающей электропровода от воды и мешающей окислению. При соединении проводов при помощи СИЗов принципиально верно собрать размер зажимов согласно с сечением и численностью объединяемых проводов. Традиционно данная информации присутствует на упаковке.

СИЗ колпачок для соединения электропроводки


Для соединения электропровода высвобождают от изоляции на длину чуток меньшую длины колпачка, складывают совместно и поверх накручивают СИЗ. При всем этом грани квадратной пружинки сдирают слой окислов с плоскости проводников, пружинный конус малость раздвигается и с помощью собственной упругости тесно придавливает электропровода друг к другу. Некие монтажники любят для надежности поначалу сделать обычную скрутку, а поверх накрутить СИЗ.
Достоинством СИЗов считается одновременное сплетение проводов и изолирование места соединения. К недостаткам надлежит отнести постепенное ослабевание пружинки, которое приводит к повышению сопротивления контакта. Применять СИЗы в сильноточных цепях не рекомендовано. 









Винтовые зажимы

Винтообразные зажимы очень популярны и обширно применяются при присоединении к электропроводам осветительных устройств, электронных электророзеток, выключателей и другой электроарматуры. Винтообразные зажимы нередко используют при производству распределительных щитов, так они могут помочь сделать быстрый и осторожный монтаж. 

К бесспорным плюсам винтообразных зажимов относится и отсутствие потребности изолировать соединение. При помощи этих зажимов возможно совмещать электропровода из различных металлов (алюминий и медь).
Конечно, есть и недочеты. В винтообразные зажимы невозможно зажимать многожильный провод – его нужно за ранее пропаять либо опрессовать трубчатым наконечником. Помимо всего этого, винтообразные зажимы требуют профилактики – их необходимо временами подкручивать, чтоб недопустить ослабления соединения. В общем, в случае если к местам соединений есть довольно открытый доступ, то винтообразные зажимы имеют все шансы быть полностью надежным и дешевым решением.
Колодки с прижимными пластинами наиболее надежны в сравнении с винтообразными, потому что при стягивании провод жмется к клемме пластинкой.

клеммные винтовые зажымы для соединения электропроводки







Клеммы WAGO

Наверняка, самый быстрый и действенный метод соединения проводов.
Это сравнительно новейший вид соединений базируется на применении пружинных отделенных зажимов, выполняемых германской компанией WAGO. На базаре возможно повстречать и огромное количество разъемов иных компаний, изготовленных «под WAGO», хотя их высококачественные свойства имеют все шансы быть совсем непредсказуемыми.

Истинные разъемы WAGO выпускаются в широчайшем ассортименте, включающим в себя разъемы различной системы, различного предназначения, на самое разное сечение, численность и вид проводов. Поэтому приобретать разъемы WAGO идеальнее всего в спец магазине с консультацией торговца и неотклонимой проверкой всех нужных сертификатов.


К превосходствам этих разъемов относится простота и быстрота монтажа без всяких особых устройств, также одновременное соединение проводов и изолирование соединения. Насчет надежности разъемов WAGO в интернете идет реальная война. На всяком электротехническом форуме возможно повстречать и жарких заступников WAGO и вовсе не менее гневных врагов.
С собственной стороны у нас есть возможность заявить, что разъемы WAGO прошли все нужные экспертизы, имеют как положено оформленные сертификаты и довольно повсеместно используются как в РФ, так и в мире. Потому значимых причин не верить им на сегодня нет. Все случаи каких-то заморочек связаны с неверным выбором разъема WAGO под определенную нагрузку либо использованием подделок. Конкретно на это и необходимо направить повышенное внимание при применении для соединения проводов разъемов WAGO.

оригинальные качественные клеммы ваго с спец смазкой внутри








Опрессовка

Данный метод означает соединение проводов при помощи обжатия трубчатой  гильзой или наконечником. Гильзы и наконечники создают для проводов и кабелей с сечением жил от 2,5 до 240 кв-т мм. Опрессовка чрезвычайно комфортна для соединения на подобии «сделал и забыл», но требует особого прибора и верного подбора гильз для определенного числа и сечения объединяемых проводов. В виде прибора используются ручные мех-ские, электрические и гидравлические клещи, также обжимочные прессы. Цена самого обычного прибора для обжима от 700–800 руб., неплохой фирменный имеет возможность стоить и 6000–10000 руб.. 
Для опрессовки подбирают оптимальную гильзу, по мере надобности выбирают либо регулируют рабочую часть прибора. С проводов убирают изоляцию, жилы зачищают и смазывают кварцево-вазелиновой пастой, одевают гильзу и обжимают. Неплохой инструмент обжимает всю длину гильзы за раз, более простые настоятельно просят нескольких обжатий на некотором расстоянии между собой. Опрессованные гильзы изолируют изоляционной лентой либо термоусадочной трубкой.


опрессовка электропроводки в монтажной соеденительной коробке







Болтовые соединения

Используются в сильноточных цепях. На болт одевают шайбу пригодного диаметра, потом проводники оборачивают около болта, одевают вторую шайбу и это все тесно затягивается гайкой. В случае если меж электропроводами пролагать доп стальную шайбу, то возможно соединить совместно электропровода из алюминия и меди. В квартирной электропроводке данный метод фактически не используется в следствии собственной громоздкости.
Соединения любого вида обязаны быть доступны для осмотра и профилактики. Верное слияние проводов работает главным залогом надежности проводки в доме либо жилплощади. 

соединения медной и алюминиевой электропроводки через болт


В случае если потребуется соединение медных и алюминиевых проводов, а клеммных зажимов и колодок нет под рукой, возможно обойтись без них. Скрутка проводов в данном случае не является хорошим выходом из положения, так как в какой-то момент место скрутки меди и алюминия окислится но даже это приведет к утрате контакта.
Действенным решением этой проблемы считается внедрение обыкновенной гайки, болта и шайбы.
Надежность этого соединения ни чем же не уступает описанным повыше клеммникам. Единый недостаток в громоздкости (к примеру, при использовании в разветвительной коробке) и огромного количества изолирующей ПХВ ленты для качественной изоляции.