Сетевой фильтр

Сетевой фильтр
Сетевой фильтр - это приспособление, способное подавлять помехи в электросети, ведущие к ошибкам в обработке и передаче данных. Первопричина этих помех - работающие вблизи кондиционеры, лампы дневного света, приборы с импульсными блоками питания.

Сетевые фильтры также подавляют высоковольтные выбросы высоких энергий (кратковременные, до 5 мс, повышения напряжений в 1,5 и более раза). Причина таких выбросов - удар молнии, работа находящихся поблизости электродуговых и электрогидравлических установок. Последствия - необратимое разрушение аппаратуры.

Так как перепады напряжения в электрических сетях – действо достаточно нередкое и часто неминуемое, почти все обладатели спрашивают себя: как выбрать сетевой фильтр с необходимым уровнем защиты от неблагоприятных действий похожего рода.

Результаты от больших скачков напряжения либо короткого замыкания имеют все шансы быть очень плачевны: от поломки дорогостоящей техники, до возгорания и пожара. И чем труднее с технической точки зрения электронное устройство, тем нежнее оно откликается на внештатные ситуации.




Самые распространенные виды помех в электросетях


        Электрический импульс. Имеет место быть в внезапном, часто краткосрочном (микросекундом), скачке напряжения либо силы тока в сети. Его предпосылкой в большинстве случаев стают электронные разряды в атмосфере (молнии). В связи собственной кратковременности импульс порой имеет возможность распознаваться предохранителями, но при большой амплитуде он становиться причиной дефектов электрической внутренности домашних приборов. Как избрать сетевой фильтр, предотвращающий негативное действие краткосрочных импульсов? В виде защиты в этом случае используются быстродействующие газовые разрядники, супрессоры и некие иные элементы.



    Всплески электрического напряжения. Это действо представляет из себя длительное (сотые доли секунды) изменение напряжения тока в сети. Всплески появляются в последствии включения/выключения массивных электронных аппаратов (большая домашняя техника, перфораторы, сварочное оборудование и т. п.). Почти всегда не имеет значения, какой сетевой фильтр выбрать для защиты от всплесков, потому что высококачественное приспособление постоянно оснащается особым реле для отключения питания при всплеске.

    Помехи. Явление электрического либо высокочастотного характера, образующееся в период работы неких вблизи находящихся домашних устройств. Для их нейтрализации используются системы конденсаторов, нередко используемых в сетевых фильтрах.




Назначение электрического сетевого фильтра:

  1. Защита от перенапряжений или падения напряжения. Вся электроника и домашняя техника в жилище рассчитана на работу от напряжения величиной 220 Вольт с разрешенными отклонениями в некую и иную сторону менее 10 процентов. В случае если напряжение упадет ниже 198 Вольт либо будет превышать 242 Вольт, то все электроприборы подвергаются риску поломки. Хотя как не прискорбно, сетевой фильтр с данной функцией справляется не так хорошо, как стабилизатор напряжения либо бесперебойник.
  2. Защита от импульсов напряжения. Нередко в электросети из-за молний могут появляться на доли микросекунд резкие повышения напряжения.
  3. Фильтрация шумовых помех. Иногда в электропроводке дома из-за радиоисточников и работы бытовой техники возникают радиочастотные или  электромагнитные помехи.
  4. Защита от перегрузок и токов короткого замыкания. Более дорогие модели оборудуются защитой, которая может выключить сетевой фильтр при возникновении токов короткого замыкания (КЗ) или превышении величины тока выше номинала.
  5. Удобство отключения электроприборов. Одной кнопкой Вы сможете обесточить сразу все электроприборы, подключенные к одному сетевому фильтру. При этом нет необходимости доставать вилку из розетки.




Несмотря на то, что внешний облик основной массы сетевых фильтров фактически схож, их внутренняя начинка и способности могут значительно различаться. Чтоб избрать сетевой фильтр, стопроцентно удовлетворяющий требования по защите, ознакомимся с существующими стандартами:
  • Essential (защита на базовом уровне);
  • Home/Office (оборудование универсального типа);
  • Performance (защита высокого класса, предназначена для дорогостоящей техники);

Сетевой фильтр


Не углубляясь в технические подробности, отметим, что чем выше поддерживаемый фильтром класс защиты, тем более опасные всплески энергии может поглотить устройство. Как правило, уровень требуемой защиты определяется типом техники, которую необходимо обезопасить.







Технические характеристики








  •  Максимальный рабочий ток. В случае если взять с недостающим максимальным рабочим током, то фильтр станет повсевременно выбивать при наличии биметаллической защиты либо при ее отсутствии- сплавится кабель. Что бы выяснить какую нагрузку возможно подключить к конкретной модели - помножьте ток на напряжение. К примеру, для 10 Ампер, нужно помножить 10 А на 220 Вольт и получаем мощность равную 2200 Вт либо 2.2 Кв. В случае если к этому сетевому фильтру подключить фен мощностью 2.5 кВт, то его выбьет. А при недоступности защиты сплавится либо может даже отгореть питающий провод.
  • Наличие зашиты от КЗ  и токов перегрузки. В экстренных ситуациях в одних моделях может отключаться кнопка включения, в других- отдельная кнопка защиты по току.
  • Количество розеток. Для бытового применения идеальнее всего подходят модели с огромным числом электророзеток. Примерно их количество варьируется от 5 до 7. Встречаются и еще фильтры для подсоединения одиночного прибора, они, обычно, владеют завышенной функциональностью и созданы для защиты дорогостоящей техники (к примеру, плазменного телека). У неких фильтров каждая розетка снабжается своей клавишей включений и отдельным предохранителем.
  • Количество выключателей. Во множистве моделей 1 выключатель, отключающий сразу все розетки. Хотя есть приспособления с совокупным выключателем и отдельным на любую розетку, что дозволяет отключать все розетки по отдельности.
  • Наличие мастер розетки, при отключении которой отключаются автоматически и все другие розетки.
  • Суммарная рассеиваемая энергия или уровень поглощения энергии. Чем более джоулей в данном параметре, тем надежнее и лучше станет сетевой фильтр. Массивные импульсы рассеивает либо переводит в тепло варистор. Когда уровень станет чрезвычайно высок, то он просто перегорает, тем исключая вероятность подачи электроэнергии. 
  • Степень подавления высокочастотных помех. Чем выше данный параметр, тем более высококачественным станет катушка индуктивности и конденсатор, соответствующие за угнетение помех.
  • Наличие защиты телефонной и компьютерной локально-вычислительной линии, которые так же могут подвергаться вредному воздействию перенапряжений.
  • Индикация работы сетевого фильтра. Для данных целей встраивается световой диодик, который светиться при подключении сетевого фильтра и гаснет при ручном либо автоматическом выключении при срабатывании защиты. 
  • Длина кабеля влияет на удобство эксплуатации прибора. Этот параметр колеблется около 1,8-5 метров и выбор в пользу определенной модели находится в зависимости от необходимостей пользователя. Необходимо подчеркнуть, что численность электророзеток и протяженность сетевого кабеля конкретно влияют на окончательную стоимость приспособления, что кроме того надлежит учитывать, перед тем, как избрать сетевой фильтр для дома. 
  • Фирма изготовитель. Берите продукцию лишь узнаваемых изготовителей. Почти все из них предоставляют долголетнюю гарантию и производят ремонт собственной техники в гарантийных мастерских. Советую компанию APC.
  • Предназначение для использования в доме или офисе. Сетевые фильтры для дома проще и стоят дешевле более качественных офисных вариантов. 


    Сетевой фильтр




    Владельцам частных домов рекомендую использовать более совершенные приборы: стабилизаторы напряжения, а лучше ИБП.

    Сетевой фильтр


    Рассмотрим три модели сетевых фильтров, которые можно рекомендовать для бытового использования.
    • APC SurgeArrest Essential P1-RS
    • Belkin F9H400en2M
    • Sven Fort Pro
    Модель от APC предназначена для единичного подключения техники. Высокий показатель максимального тока нагрузки и гарантированная защита от всех видов неполадок в сети позволяют рекомендовать данный экземпляр для подключения дорогостоящей техники.
    Сетевой фильтр от Belkin вполне способен справиться с наиболее опасными перегрузками и коротким замыканием. Хотя он не защитит от электрических импульсов и ВЧ-помех его можно использовать на линиях с более-менее стабильным током.
    Фильтр Sven Fort Pro может похвастаться отдельными предохранителями для каждой из 6-ти розеток, длинным кабелем и функциями защиты телефонной сети. Его единственный недостаток – сравнительно невысокий параметр максимального тока нагрузки.