Блок питания для светодиодной ленты LED. Выбор и подключение


блок питания для светодиодной ленты LED

После покупки светодиодной ленты встает вопрос о выборе блока питания. Если правильно подобрать этот важный компонент, то светодиодная лента только порадует качеством работы, украшая любой интерьер, и прослужит длительное время. Блок питания – это прибор, который стабилизирует напряжение, преобразуя переменное сетевое, составляющее 220 V в постоянное и более низкое.


Как правило, светодиодные ленты рассчитаны на номинальное напряжение 12 вольт. Каждый элемент ленты рассчитаны на 4 вольта, соответственно в светодиодной ленте каждые три светодиода соединяются последовательно, потому что при последовательном соединении напряжение питания нескольких элементов равно сумме напряжений каждого из элементов. При параллельном соединении напряжение равно на всех соединенных элементов. Поэтому все элементы светодиодной ленты соединяются параллельно по три штуки. То есть каждые три элемента ленты получают по 12 вольт.

Для питания одноцветной светодиодной ленты достаточно блока питания. Если вы приобрели RGB ленту, то для ее питания вам понадобится не только блок питания, но и контроллер. В данном случае контроллер выполняет функции регулировки степени освещения, а также управления цветами ленты.






По системе охлаждения и конструктивному исполнению существует два вида:



Негерметичные блоки питания

Для закрытых жилых (кроме ванных комнат) и нежилых помещений подойдет негерметичный перфорированный металлический корпус или из обычного пластика. Они не имеют защиты от проникновения внутрь влаги и поэтому маркируются как IP20.
Если же прибор предполагается устанавливать на улице, то не стоит экономить, а лучше купить блок в алюминиевом герметичном корпусе. Он не накапливает тепло, исходящее от блока питания и не пропускает влагу. Его степень защиты составляет IP66. Отметим, что сейчас светодиоды широко применяются для обеспечения уличного освещения.



Полугерметичные блоки питания

Также промышленность выпускает полугерметичные или как их еще называют всепогодные с влагозащитными свойствами блоки. Они находятся в металлическом корпусе и их также можно устанавливать в незащищенных от погодных условий пространствах. Степень защиты приборов в пределах IP54.И последний вид – розеточный адаптер, укомплектованный вилкой для подключения к сети. Он не герметичный и степень его защиты IP20.










По мощности


Как указывалось выше, для каждого типа ленты существует определённая заявленная мощность, рассчитываемая на один погонный метр, которая указывается в паспорте. В зависимости от этих данных и подбирается необходимый блок питания, подходящий для этих параметров.

Для того, чтобы не ошибиться с параметрами блока питания при его выборе, необходимо знать полную мощность ленты, подключаемой в сеть. Маркировка с техническими характеристиками указывается на катушке.

Потребляемая мощность на прямую зависит от того, сколько диодов будет находиться на одном метре ленты.

Например, если вы задумались, как подключить светодиодную ленту SMD LED 3528, то следует знать, что плотность светодиодов на ней может быть: 60, 120 или 240 (штук на метр). В этом случае, потребляемая мощность составит: 4,8 Вт/метр, 9,6 Вт/метр, 19,2 Вт/метр, соответственно.

В этом случае, если мы имеем 5 метров 3528 ленты с 60 диодами на метр (300 шт. на катушке) и напряжением 12 В, то нам будет необходим источник питания: 4,8 х 5 = 24 Вт. Желательнее выбирать блок питания с запасом на 25-30%, поэтому оптимальным решением будет устройство, рассчитанное на 36 Вт.

Если БП средней стоимости и не супер высокого качества, то указанные характеристики будут предельно допустимыми, на них он будет работать нестабильно. Приведу пример из практики, на БП 60 Вт. подключил ленты на 55 Вт., но после 10 минут работы лента начинал мигать, поэтому всегда нада подбирать мощность с небольшим запасом.

Если мощность блока будет сравнима с мощностью нагрузки — блок может перегреться, особенно если установлен в тесном пространстве под потолком. А если мощность источника питания меньше мощности ленты, лента просто не сможет включиться, и будет моргать, пытаясь включиться. Другими словами — БП просто не сможет запуститься, будет срабатывать внутренняя защита.

Блоки питания для светодиодов выпускаются с определенным шагом мощности: 6, 12, 20, 24, 36, 48, 60, 72, 80, 100, 120, 150, 180, 200, 250, 360, 400 ват

Блок питания для светодиодной ленты LED


Грубо говоря, 10W обеспечивает яркость на 700-800 люмен, что соответствует яркости лампы накаливания на 60W.





По функциональности:


1. может быть простым, только обеспечивать питание
2. более функциональные имеют встроенный диммер
3. может быть встроено дистанционное управление пульта по инфракрасному каналу или радиоканалу
4. самые дорогие имеют сразу диммер и дистанционное управление, это помогает избавиться от нагромождения этих блоков в разных местах.




Куда спрятать блок питания светодиодной ленты?


С широким распространением светодиодного освещения все чаще возникают такие вопросы: куда и спрятать блок питания светодиодной ленты, где в квартирах удобно расположить блок питания и т.п.
Скажем сразу, это не всегда рационально, да и не всегда возможно. К примеру, используя большой мощный блок питания, вам вряд ли удастся скрыть его от глаз, разве что сделать специальное отверстие в мебели. Впрочем, это может быть специальная полка на стене, к которой прикреплен блок питания, расположенная с невидимой стороны стола.

Если же вы используете один или несколько малогабаритных блоков питания, размерами 25*15*10см и меньше, можно их спрятать наглухо за поверхность потолка. Также для таких блоков вырезаются специальные места в стене из гипсокартона. Естественно, большинству людей хочется сделать блок питания и контроллер скрытыми. Тогда спрячьте их за плинтусом или в нише.





Подключение блока питания к LED ленте


Ни в коем случае не подавайте на него питание через выключатель с подсветкой! Иначе будет нечто похожее, описанное в статье про то, как моргает выключенная энергосберегающая лампа. Здесь БП будет пытаться запуститься, и резистором 1 МОм не отделаться.


Блок питания для светодиодной ленты LED


Хочу обратить ваше внимание на то, что эти два отрезка нужно подключить параллельно между собой. Многие делают наоборот и выполняют такие подключения последовательно, то есть к концу первой ленты просто подключают второй – это не правильно.





Соединяя несколько лент последовательно, значительно увеличивается сопротивление.
Это приводит к тому, что вторая и последующие части будут гореть гораздо тускнее. Кроме этого, через первую подключённую ленту будет протекать значительно увеличенный от номинального ток, следовательно, увеличится теплообмен и светодиоды будут быстрее выходить из строя.
Как уже не однократно доказано, такое соединение уменьшает срок службы ленты в разы. Поэтому, старайтесь использовать правильную схему подключения.